<<  Декабрь 2021  >>
 Пн  Вт  Ср  Чт  Пт  Сб  Вс 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Новости

OLD CAR LAND 28-30 квітня!
До головної автоподії України – два тижні! Наближається наймасштабніша автомобільна подія України – шостий...
Открытие ретро сезона в Харькове по версии АРС РЕТРОГРАДЪ
Авто Ретро Союз РЕТРОГРАДЪ, организатор Харьковского Ретро Слета – 2017, провел первый сбор владельцев и...
РетроФест-2017 приглашает!
«ЛЕТО В СТИЛЕ РЕТРО» 9-11 июня 2017, г. Каменец-Подольский На три дня – в прошлое! Феерическое, наполненное...
Советы мастера
Вимоги, які встановлені до саморобних транспортних засобів

 

М.І. Іванько, О.А. Охрименко

Вступ

Будування саморобних транспортних засобів у нашій країні має чи малу історію. Точкою відліку є 1923 р. побачила світ перша саморобна машина, що могла конкурувати з серійними автомобілями „Амфібія”. У 1957 р. Державтоінспекцію МВС СРСР були розроблені технічні вимоги на саморобні конструкції, а через сім років з’явилося і положення, яке дозволяло авторові машини реєструвати свій витвір у державній організації, дотримавши відповідних вимог і стандартів. Цей факт підвищив і без того чи малий ентузіазм саморобників: проводяться виставки, автопробіги в яких приймають участь сотні конкурсантів. У 1973 р. було створено Українське добровільне товариство автолюбителів (ДТАМЛ), до функцій якого на ряду з іншими входить пропагування, популяризація та допомога в виготовленні реєстрації саморобних транспортних засобів. Під егідою ДТАМЛ за радянських часів було виготовлено близько 1000 саморобних автомобілів. Що спонукало автолюбителів до цього. Основних причин декілька, по-перше, прагнення створити автомобіль, який відповідає всім побажанням власника (починаючи з форми кузова, закінчуючи розташуванням органів керування електроприладами), що звісно неможливо зробити для кожного замовника при серійному виробництві; по-друге, це прагнення вираження та признання індивідуальності та вміння саморобника; по-третє, як показали чисельні автопробіги параметри надійності саморобних автомобілів іноді набагато перевищують показники серійних автомобілів.

 
Как изменить цвет металлов?

Как изменить цвет металлов?

Никелирование. Никелирование железных или стальных изделий ведут в растворе, содержащем в 100 мл воды 5 г сульфата никеля и 4 г хлорида аммония, куда дополнительно вносят несколько кусочков металлического цинка. В результате выделения никеля на поверхности изделия образуется красивая серебристая пленка.

*** Чтобы покрыть никелевой пленкой медное или латунное изделие, готовят раствор 10 г сульфата никеля и 25 г хлорида аммония в 100 мл воды. Этот раствор доводят до кипения, бросают в него немного железных опилок, а потом опускают изделие, которое собираются никелировать.

*** Выделение металлического никеля на поверхности металла происходит в результате восстановления сульфата никеля цинком или железом. Добавка хлорида аммония, который в водном растворе подвергается гидролизу, создает слабокислую среду.

*** Высококачественное никелевое покрытие на железной поверхности получают следующим образом: в 100 мл воды, нагретой до 60 oС, растворяют 3 г хлорида никеля и 1 г ацетата натрия, потом раствор подогревают до 80 (С и добавляют 1,5 г гипофосфита натрия. Затем погружают в этот раствор обезжиренное изделие и подогревают до 90 oС. Если температура будет ниже, никелирование будет идти слишком медленно, а при 95 oС раствор начинает разлагаться.

В этом случае причина выделения металлического никеля -- восстановление хлорида никеля гипофосфитом натрия в щелочной среде, которая создается при гидролизе ацетата натрия. При нагревании выше 95 oС гипофосфит натрия разлагается с выделением водорода, превращаясь сначала в фосфит натрия Na2PHO3, а потом в ортофосфат Na3PO4.